Варенье из кизила, наконец-то в этом году я его сварила и если вы еще ни разу не пробовали его, в будущем году исправляйте это. Есть всего три варенья, которые я люблю всю жизнь – вишневое, из кизила и алычи.
Обязательно сохраните этот рецепт и сварите это варенье. А ранее был рецепт чудесной и вкусной кулябяки в несколько слоев — http://www.domashnya-eda.ru/kulebyaka/.
Кизиловое варенье — ингредиенты
- Ягоды кизилa 1 л;
- сахар 600 г;
- вода 100 мл;
- гвоздика 4 бутона.
Варенье из кизила – как приготовить
- Промойте ягоды, удалите с них плодоножки.
- Сварите из сахара и воды сироп, дайте ему покипеть 10 минут на медленном огне, чтобы он стал прозрачным.
- Залейте горячим сиропом ягоды, добавьте бутончики гвоздики и оставьте на ночь.
- С утра поставьте тазик с ягодами на огонь, доведите до кипения и варите семь минут, не забывая снимать пену.
- Снимите с огня и отставьте до вечера.
- Вечером снова поставьте на огонь и опять поварите семь минут.
- С утра еще раз поставьте варенье на огонь, дайте опять покипеть семь минут, выньте гвоздику и разлейте горячее варенье по подготовленным банкам.
- Закройте крышками и, укутав, поставьте остывать.
Удачных вам заготовок.
Следующая запись Рецепты для микроволновки. Запеченная семга с лимоном